Esporte Clube Mamoré
O sangue que corre em nossas veias é verde!

Conquistas e Participações


2015
  • Campeão Regional Sub-13 Mirim
  • Campeão Regional Sub-15 Infantil
  • Vice-Campeão Regional Sub-11 Pré-Mirim
2014
2010
2009
2006
  • Disputa da Taça São Paulo de Futebol Junior
2005
  • 3º Lugar do Campeonato Mineiro de Juniores
2004
  • Vice-Campeão Regional da Liga Patense de Desportos (LPD)
  • 5º Lugar do Campeonato Mineiro de Juniores
2003
  • Disputa da Taça São Paulo de Futebol Junior
  • Disputa da Taça Minas
2002
  • Campeão Junior do Interior de Minas Gerais
  • 4º Lugar do Campeonato Mineiro de Juniores
  • Disputa da Copa Sul Minas
  • Disputa do Supercampeonato Mineiro
2001
  • Campeão do Interior de Minas Gerais
  • Disputa da Taça Sul Minas
  • Disputa do Campeonato Brasileiro de Futebol - Série C
2000
  • Campeão Mineiro da 1ª Divisão - Módulo II
1997
  • Campeão do Troféu Prefeito Elmiro Nascimento
1995
  • Campeão do Interior de Minas Gerais
1993
  • Campeão da Super Copa Minas Gerais
1991
  • Campeão Mineiro da 2ª Divisão
1990
  • Campeão Mineiro da 3ª Divisão
1989
  • Campeão Amador da Liga Patense de Desportos (LPD)
  • Início do Profissionalismo
1988
  • Campeão da Taça Patos
1986
  • Campeão Infantil
1985
  • Campeão Regional
1962
  • Campeão de Patos de Minas
1961
  • Campeão de Patos de Minas
1960
  • Campeão da Copa Triângulo (Taça Walter Soler)
  • Bi-Campeão do Alto Paranaíba
  • Bi-Campeão da Taça Patos
  • Campeão da Sub-Zona 2 do Triângulo Mineiro
  • Campeão de Patos de Minas
  • Campeão Juvenil de Patos de Minas
  • Campeão Infantil de Patos de Minas
1959
  • Campeão do Alto Paranaíba
  • Campeão da Taça Patos
  • Campeão Juvenil de Patos de Minas
  • Campeão Infantil de Patos de Minas
1958
  • Campeão de Patos de Minas
  • Campeão Infantil de Patos de Minas
  • Campeão de Petizes de Patos de Minas
1957
  • Campeão de Patos de Minas
  • Campeão Infantil de Patos de Minas
1956
  • Primeiro Campeão de Patos de Minas
  • Campeão Infantil de Patos de Minas

Notícias do Sapão


  • Últimos Jogos

    • Tupynambás
      Mamoré
      Tupynambás 2x1 Mamoré
      Sábado - 07/04/2018 - 16h
      Radialista Mário Helênio - Juiz de Fora/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 11ª Rodada
    • Mamoré
      Guarani
      Mamoré 1x0 Guarani
      Sábado - 31/03/2018 - 16h
      Bernardo Rubinger - Patos de Minas/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 10ª Rodada
    • Mamoré
      Democrata SL
      Mamoré 0x1 Democrata SL
      Quarta - 28/03/2018 - 20h
      Bernardo Rubinger - Patos de Minas/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 9ª Rodada
    • Social
      Mamoré
      Social 1x3 Mamoré
      Sábado - 24/03/2018 - 16h
      Louis Ensch - Coronel Fabriciano/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 8ª Rodada
    • Ipatinga
      Mamoré
      Ipatinga 1x1 Mamoré
      Sábado - 17/03/2018 - 16h
      Ipatingão - Ipatinga/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 7ª Rodada
    • Mamoré
      Nacional Muriaé
      Mamoré 1x2 Nacional Muriaé
      Quarta - 14/03/2018 - 20h
      Bernardo Rubinger - Patos de Minas/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 6ª Rodada
    • América T. Otoni
      Mamoré
      América T. Otoni 2x0 Mamoré
      Domingo - 11/03/2018 - 10h
      Nassari Matar - Teófilo Otoni/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 5ª Rodada
    • Mamoré
      Tricordiano
      Mamoré 0x0 Tricordiano
      Sábado - 03/03/2018 - 16h
      Bernardo Rubinger - Patos de Minas/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 4ª Rodada
    • Betinense
      Mamoré
      Betinense 2x1 Mamoré
      Quarta - 28/02/2018 - 20h
      Arena do Calçado - Nova Serrana/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 3ª Rodada
    • Uberaba
      Mamoré
      Uberaba 4x1 Mamoré
      Sábado - 24/02/2018 - 18h30
      Uberabão - Uberaba/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 2ª Rodada
    • Mamoré
      CAP Uberlândia
      Mamoré 0x0 CAP Uberlândia
      Sábado - 17/02/2018 - 16h
      Bernardo Rubinger - Patos de Minas/MG

      Campeonato Mineiro Módulo II 2018
      1ª Fase - 1ª Rodada
  •  

  • Vídeos